наверх
19.04.202412:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Украина и Евросоюз подписали в пятницу в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации, сообщил РИА Новости заместитель пресс-секретаря главы Евросовета Хермана Вам Ромпея Пребен Ааманн.

БРЮССЕЛЬ, 21 мар - РИА Новости, Мария Князева. Украина и Евросоюз (ЕС) подписали в пятницу в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации, сообщил РИА Новости заместитель пресс-секретаря главы Евросовета Хермана Вам Ромпея Пребен Ааманн.

"Я могу подтвердить, что подписана политическая часть соглашения", - сказал он.

В ноябре 2013 года Кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения договора. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине. Уличные беспорядки в Киеве в феврале привели к гибели более 100 человек, свыше тысячи пострадали.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти страны нацелены на ассоциацию с ЕС. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

После смены власти в Украине саммит глав государств Евросоюза решил разделить соглашение об ассоциации. На 21 марта было назначено подписание его политических глав. По словам назначенного Верховной Радой премьер-министром Украины Арсения Яценюка, Украина намерена подписать экономическую часть этого договора с ЕС после президентских выборов в стране.

Самое читаемое
    Темы дня