наверх
28.03.202414:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада приняла постановление о правах крымских татар

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Верховная рада Украины в четверг приняла постановление о правах крымско-татарского народа в составе украинского государства. За соответствующее решение проголосовали 284 депутата.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости. Верховная рада Украины в четверг приняла постановление о правах крымско-татарского народа в составе украинского государства. За соответствующее решение проголосовали 284 депутата.

"Принятие постановления Верховной рады Украины "О заявлении Верховной рады Украины по гарантии прав крымско-татарского народа в составе Украинского государства" обеспечит необходимые условия для правового урегулирования обустройства, социальной адаптации и интеграции крымских татар, как коренного народа Украины, будет способствовать созданию условий стабильности и согласия в украинском обществе", - сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье, 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

Президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

Число крымских татар насчитывает сейчас около 290-300 тысяч из 2,2 миллиона жителей Крыма.

Самое читаемое
    Темы дня