наверх
20.04.202415:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Агентство: более 50% крымских татар Севастополя пришли на референдум

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )9
Ранее вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что около 40% всех крымских татар автономии приняли участие в референдуме в автономии.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости. Более половины крымских татар, проживающих в Севастополе, приняли участие в референдуме, который прошел в воскресенье в Крыму, сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на представителя крымскотатарской общины в Севастополе Ленура Усманова.

Ранее вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что около 40% всех крымских татар автономии приняли участие в референдуме в автономии.

"По нашим сведениям, более 50% крымских татар Севастополя пришли на избирательные участки. Мы располагаем информацией, что большинство из них высказались за вступление в состав России", - заявил Усманов.

Референдум о статусе Крыма проходил в республике 16 марта. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

В соответствии с данными exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, за присоединение автономной республики Крым к России проголосовали около 93% крымчан, за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины - 7%. Опрос проходил на 150 участках референдума Крыма и 50 участках Севастополя, всего опрошено 59 тысяч 111 человек.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня