наверх
19.04.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатели от ОП и СФ не выявили нарушений на референдуме в Крыму

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )6
Завершившийся референдум о статусе Крыма прошел в полном соответствии с местным законодательством и международной практикой, нарушений не зафиксировано, заявили наблюдатели от Общественной палаты России и Совета Федерации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости. Завершившийся референдум о статусе Крыма прошел в полном соответствии с местным законодательством и международной практикой, нарушений не зафиксировано, заявили наблюдатели от Общественной палаты России и Совета Федерации.

"Мы не зафиксировали серьезных нарушений, единичные инциденты не повлияют на результаты голосования", - приводит агентство "Крыминформ" слова главы миссии наблюдателей Совета Федерации за проведением референдума в Крыму Валерия Рязанского.

"Власти Крыма обеспечили максимальные возможности для работы наблюдателей и СМИ", - цитирует агентство слова главы миссии наблюдателей Общественной палаты РФ, замсекретаря ОП Владислава Гриба. "Никакой суперагитации накануне референдума не было, крымчане сами осознавали важность происходящего. <...> Важно, что в референдуме приняли участие все политические силы Крыма, все партии, общественные организации, люди всех национальностей: русские, украинцы, крымские татары, армяне и т.д.", - отметил Гриб. По его словам, "это был не просто референдум, а выбор судьбы".

Референдум о статусе Крыма проходил в республике 16 марта. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня