наверх
25.04.202412:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Крыма в понедельник проведет внеочередную сессию

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )8
"Заседание намечено на первую половину дня. Повестка дня уточняется", - сказал Черняк, отметив, что главным вопросом сессии станет утверждение результатов референдума.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Депутаты Верховного совета Крыма в понедельник соберутся на внеочередную сессию, главным вопросом станет оглашение и утверждение результатов проходящего в воскресенье референдума, сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на депутата Алексея Черняка.

"Заседание намечено на первую половину дня. Повестка дня уточняется", - сказал Черняк, отметив, что главным вопросом сессии станет утверждение результатов референдума.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня