наверх
20.04.202419:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов заявил, что Киев пытался подкупить его должностью

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )53
Сергей Аксенов заявил, что киевские власти пытались подкупить его, предлагая занять определенную должность, но он не согласился.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Премьер-министр Автономной республики Крым Сергей Аксенов заявил, что киевские власти пытались подкупить его, предлагая занять определенную должность, но он не согласился.

"Делали предложение только один раз, пытались предложить мне различные кадровые варианты", - сказал крымский премьер в эфире телеканала "Россия 1", добавив, что "они всех меряют по себе, поэтому и предлагают то, на что бы пошли они".

На вопрос, предлагают ли Аксенову деньги, политик ответил: "Нет, не предлагают. Понимают, что это бесполезно". "Все знают, что я не продаюсь и не покупаюсь", - добавил крымский премьер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Самое читаемое
    Темы дня