наверх
25.04.202401:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армянская община Крыма призывает проголосовать за присоединение к РФ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )101
Армянская община Крыма призывает проголосовать за присоединение к России, заявил в четверг председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян.

ЕРЕВАН, 13 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армянская община Крыма призывает проголосовать за присоединение к России, заявил в четверг председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян в интервью армянскому новостному сайту News.am.

"Национальный совет армянской общины Крыма принял резолюцию, призывающую участвовать в предстоящем в это воскресенье референдуме и проголосовать за пункт о присоединении Крыма к Российской Федерации как субъекта федерации", - сказал Мелконян.

По его словам, уже объявлено о том, что в Конституции Крыма будет гарантирована 20% квота для крымских татар во всех органах управления. "Мы - армяне, болгары, греки и немцы - объединены в одну ассоциацию и требуем такими же принципами руководствоваться с нами, если, конечно, отмеченный принцип будет применен в отношении крымских татар", - сказал Мелконян.

Он также проинформировал, что в воскресенье, 9 марта, во всех храмах Армянской Апостольской церкви в Крыму прошли молебны за мир и спокойствие на полуострове.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня