наверх
29.03.202400:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ходорковский: Крым для россиян - "сакральное место"

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )44
Крым для россиян - "сакральное место", и это надо учитывать при поиске путей урегулирования ситуации в Украине, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости, Елена Дудко. Крым для россиян - "сакральное место", и это надо учитывать при поиске путей урегулирования ситуации в Украине, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Крым для России скорее обуза, чем приобретение. Но для русских это - сакральное место и самая незаживающая рана со времен распада СССР. Я не ошибусь, если скажу, что для многих россиян Севастополь - это как часть Святой земли. И это должно быть учтено при поиске урегулирования, иначе никакого урегулирования не получится", - сказал Ходорковский, выступая с лекцией в Киевском политехническом институте в понедельник.

По его мнению, "наилучшим решением могло бы быть сохранение Крыма в составе Украины с созданием там самой широкой автономии". В качестве примера он привел статус Шотландии в составе Великобритании.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня