наверх
25.04.202419:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг в поддержку референдума о статусе Крыма проходит в Симферополе

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )27
Тысячи людей собрались в Симферополе на митинге в поддержку референдума о статусе Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар - РИА Новости. Тысячи людей собрались в Симферополе на митинге в поддержку референдума о статусе Крыма, передает корреспондент РИА Новости.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

На площади Ленина в центре Симферополя установлена сцена, перед ней стоят люди с флагами Крыма и России. На сцене выступает Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России, собравшиеся ждут выступления ораторов. Участники митинга продолжают подходить. Жители Крыма съезжаются на митинг из разных населенных пунктов полуострова.

Всекрымский митинг в поддержку назначенного на 16 марта референдума проходит также в других городах и районных центрах Крыма. Митинг в Симферополе проходит параллельно с фестивалем "Крымская весна", в рамках которого в Крыму выступают российские артисты.

Самое читаемое
    Темы дня