наверх
20.04.202414:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым готов к диалогу с Украиной только в случае смены власти - спикер

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )4
Руководство Крыма готово к диалогу с Украиной только в случае смены нынешней власти в Киеве, пришедшей к управлению страной незаконно.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар - РИА Новости. Руководство Крыма готово к диалогу с Украиной только в случае смены нынешней власти в Киеве, пришедшей к управлению страной незаконно, сообщил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

"Нынешняя власть абсолютно нелегитимна, она приведена к власти дулами, кинжалами и битами. Пока она не уйдет, никаких диалогов не будет у нас не только с властью, а и вообще со всей страной. Пусть объяснятся с народом, разоружат банды, проведут нормальные, честные, открытые выборы - и Автономная республика Крым будет в диалоге с законной властью Украины", - сказал Константинов вечером в субботу, выступая на программе "Открытая политика" в эфире государственной телекомпании "Крым". Видеозапись программы была утром во воскресенье размещена на официальном сайте телекомпании.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня