наверх
19.04.202405:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: сдавших оружие до 21 марта освободят от уголовной ответственности

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )13
Участники акций протеста, добровольно сдавшие оружие, в том числе отнятое у сотрудников правоохранительных органов, в период с 4 по 21 марта будут освобождены от уголовной ответственности.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Участники акций протеста, добровольно сдавшие оружие, в том числе отнятое у сотрудников правоохранительных органов, в период с 4 по 21 марта будут освобождены от уголовной ответственности, сообщил во вторник департамент общественной безопасности МВД Украины.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Радикальные участники протестов применяли не только камни, коктейли Молотова, биты и палки, но и огнестрельное оружие. С момента начала массовых протестов в них пострадало более тысячи человек, погибли 98 человек.

"Министерством внутренних дел Украины с 04 по 21 марта 2014 проводятся мероприятия по добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств, в том числе неправомерно изъятого у правоохранительных органов и специальных служб... Граждане, которые добровольно обратились в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, которые хранятся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Украины.

Соглашение об урегулировании конфликта в Украине было подписано 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и представителями оппозиции, свои подписи под документом также поставили принимавшие участие в качестве посредников представители Европейского союза (главы МИД Франции, Германии и Польши). Но 22 февраля Верховная Рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине. Москва призывает обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.

Самое читаемое
    Темы дня