наверх
24.04.202418:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев призвал мир к последовательности в оценке событий в Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )29
Мировое сообщество должно быть последовательно в оценке событий в Украине и не допустить возможного силового сценария развития событий в Крыму, заявил народный депутат от ПР Олег Царев.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Мировое сообщество должно быть последовательно в оценке событий в Украине и не допустить возможного силового сценария развития событий в Крыму, заявил в четверг народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

"Международное сообщество должно быть последовательным. На протяжении более двух месяцев мировое сообщество говорит, что то, что происходит на Майдане, во Львове, в Ивано-Франковске – это мирные протесты и ни в коем случае власть не должна применять силу к мирным протестующим, но в данном случае (в Крыму - ред.), когда это действительно мирные протестующие таким образом выражают свое отношение к тому, что происходит в Украине, необходимо сделать все, чтобы в людей не стреляли", - заявил Царев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, сегодня нельзя говорить о "разделении Украины - это все один народ", который "ни в коем случае не должен поддаваться на тот сценарий, который Украине сознательно навязывают".

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета (парламента Крыма), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Оценивая ситуацию в Верховной Раде, депутат заявил, что он находится в постоянном контакте с коллегами в Киеве, и не исключил, что многие их тех, кто ранее покинул Партию регионов, могут вернуться. "Мы постоянно на связи с моими друзьями (с депутатами в Киеве). И у меня нет претензий к тем, кто даже вышел из фракции. Очень большое давление оказывается на них, на членов их семей. И многие депутаты говорят, что они вернутся в партию регионов, когда немножко стабилизируется ситуация", - сказал Царев.

С момента обострения политического кризиса в Украине фракцию Партии регионов покинули более 70 депутатов.

Самое читаемое
    Темы дня