наверх
28.03.202420:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Крыма отменил поездку в Москву

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )13
Верховный совет Крыма отменил поездку в Москву и встречу с депутатами Московской городской думы, которая планировалась в четверг.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Верховный совет Крыма отменил поездку в Москву и встречу с депутатами Московской городской думы, которая планировалась в четверг, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МГД.

Согласно плану мероприятий Мосгордумы, опубликованному на официальном сайте парламента, встреча с делегацией была назначена на четверг в 14.30 в здании МГД на Петровке.

"Мероприятие отменилось из-за того, что делегация не приехала", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ему не известно, связана ли отмена поездки с событиями, которые происходят в республике.

Ранее начальник пресс-службы крымского парламента Людмила Мохова сообщила РИА Новости, что запланированное на среду внеочередное заседание Верховного совета АРК отменено. Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой у республики были свой президент и независимая внешняя политика. В среду на том же месте начался митинг крымских татар, поддерживающих смену власти в стране. Позже начались столкновения участников двух митингов — славянского и крымско-татарского.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня