наверх
19.04.202418:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада не может выполнять функции исполнительной власти, заявил Турчинов

(обновлено: )14
Верховная Рада как законодательный орган не в состоянии заменить собой исполнительную власть, заявил Александр Турчинов в ходе встречи с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Верховная Рада как законодательный орган не в состоянии заменить собой исполнительную власть, заявил исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в ходе встречи во вторник с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

"Фактически вся власть сконцентрирована здесь, в парламенте, но он (парламент) не может непосредственно заниматься работой исполнительной власти", - цитирует Турчинова сайт Рады.

Он напомнил, что в четверг в парламенте будет проведено голосование по формированию правительства народного доверия.

По словам Турчинова, на сегодняшний день главным приоритетом для Рады является восстановление исполнительной власти как в центре, так и на местах, а также возврат страны на путь европейской интеграции и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

Бернс в свою очередь выразил надежду, что новое правительство возобновит сотрудничество с МВФ. "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы способствовать этому", - заверил Бернс.

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. В тот же день соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Парламент Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменил Основной закон. Рада также приняла постановление о передаче полномочий президента спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

МИД РФ в понедельник выразил "глубокую озабоченность" легитимностью действий Верховной Рады. По мнению российского межполитического ведомства, развитие событий в Украине подрывает соглашение от 21 февраля о политическом урегулировании.

Самое читаемое
    Темы дня