наверх
19.04.202417:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пять политзаключенных освобождены в Харьковской области

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )55
Андрей Билецкий, Игорь Михайленко, Виталий Княжеский, Олег Однороженко и Сергей Павличенко, которые содержались в Харьковском СИЗО и Диканевской исправительной колонии № 12, уже находятся на свободе.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Органы прокуратуры Харьковской области, выполняя принятое накануне парламентом постановление, освободили пятерых так называемых "политзаключенных", находившихся на территории области, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры.

В понедельник Верховная Рада приняла постановление об освобождении "политзаключенных", в списке документа значилось 23 фамилии.

"Андрей Билецкий, Игорь Михайленко, Виталий Княжеский, Олег Однороженко и Сергей Павличенко, которые содержались в Харьковском следственном изоляторе и Диканевской исправительной колонии № 12 в Харьковской области, уже получили справки об освобождении из указанных учреждений и находятся на свободе", - сказано в сообщении.

Автор принятого постановления - внефракционный депутат Рады Олег Ляшко написал на своей странице в соцсети Facebook со ссылкой на заместителя председателя государственной пенитенциарной службы Сергея Сидоренко, что на данный момент освобождены уже 13 "политзаключенных".

Как сообщалось, в списке подлежащих освобождению есть так называемые "васильковские террористы", которых суд ранее приговорил к шести годам заключения. Дело тянется с 2011 года, когда СБУ задержала Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару, обвинив их в подготовке теракта на День независимости 24 августа в Борисполе. По мнению обвинения, во время теракта планировалось взорвать памятник Ленину. Тогда решение суда по делу "васильковских террористов" спровоцировало столкновения между демонстрантами и спецназом МВД "Беркут", в результате которых пострадали 11 человек.

Кроме того, в списке фигурируют Дмитрий Павличенко и его сын Сергей, которые были признаны виновными в убийстве судьи Сергея Зубкова весной 2011 года. Тогда суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному лишению свободы, а его сына - к 13 годам тюрьмы. В августе прошлого года Апелляционный суд Киева оставил приговор в силе.

Самое читаемое
    Темы дня