наверх
28.04.202403:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Администрация Севастополя подтверждает информацию об отставке ее главы

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Горадминистрация Севастополя подтвердила в понедельник отставку председателя Владимира Яцубы и его выход из Партии регионов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости. Горадминистрация Севастополя подтвердила в понедельник отставку председателя Владимира Яцубы и его выход из Партии регионов.

"Я ухожу в отставку и выхожу из Партии регионов", - приводит пресс-служба горадминистрации слова Яцубы, сказанные в понедельник на совещании.

Глава региона призвал севастопольцев сохранить мир и спокойствие в Севастополе, защитить город от "проявлений хаоса и беспорядков".

С начала 1990-х годов градоначальником Севастополя является назначаемый властями Украины глава администрации. В воскресенье более 20 тысяч севастопольцев пришли на площадь Нахимова и единогласно избрали мэра, которого в Севастополе не было более 20 лет. Городским главой был избран бизнесмен из России Алексей Чалый.

На брифинге в воскресенье Яцуба сообщил, что выходит из Партии регионов по идеологическим убеждениям. Он сказал также, что уважает выбор севастопольцев и передаст все свои дела и обязанности новому градоначальнику.

После ухода Яцубы, которого журналисты провожали аплодисментами, перед прессой выступил советник главы администрации Виктор Драченко, который заявил журналистам, что город подчинится той власти, которая будет сформирована в стране, чтобы избежать кровопролития. При этом он отметил, что "майданная демократия здесь неуместна".

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная Рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности страны. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче (до проведения президентских выборов 25 мая) полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову.

Самое читаемое
    Темы дня