наверх
28.04.202416:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Одесской обладминистрации не намерен уходить в отставку

Кадровые перестановки в правительстве (129)

(обновлено: )18
Глава Одесской обладминистрации Николай Скорик не намерен уходить в отставку. Ранее главы девяти обладминистраций западных и центральных областей Украины написали заявления об увольнении из-за сложной политической ситуации в стране.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Глава Одесской обладминистрации Николай Скорик не намерен уходить в отставку, сообщает сайт областной администрации.

"В настоящее время я выполняю свои профессиональные обязанности в рамках вверенных мне полномочий на основании законности. Я считаю неправильным в ситуации политической нестабильности в стране оставить регион без руководства", - приводит сайт слова Скорика.

Ранее главы девяти обладминистраций западных и центральных областей Украины написали заявления об увольнении из-за сложной политической ситуации в стране. Харьковский губернатор Михаил Добкин заявил, что не намерен уходить в отставку.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности страны. В субботу было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову — до проведения президентских выборов 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня