наверх
23.04.202422:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пшонка предлагал Януковичу ввести в Украине чрезвычайное положение

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )38
Отстраненный от должности генерального прокурора Виктор Пшонка просил президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение, свидетельствует документ, найденный в доме Пшонки после его бегства.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Отстраненный от должности генерального прокурора Виктор Пшонка просил президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение, свидетельствует документ, найденный в доме Пшонки после его бегства.

Фотокопию соответствующего документа в понедельник публикует на своем сайте ТСН (телевизионная служба новостей телеканала "1+1").

"Я, как генеральный прокурор и член Совета национальной безопасности и обороны, считаю, что есть все предусмотренные законом основания и насущная потребность для введения чрезвычайного положения на территории Украины сроком на 30 суток", - говорится в документе.

Парламент Украины 22 февраля высказал недоверие генеральному прокурору страны Пшонке. Позднее появилась информация, что Пшонка пытался вылететь из аэропорта Донецка, однако пограничники не позволили ему это сделать.

Масштабные уличные беспорядки, в результате которых погибли более 80 человек и пострадали более 600 человек, начались в Киеве 18 февраля.

Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров.

21 февраля на встрече президента с оппозицией было принято соглашение по урегулированию политического кризиса в стране. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности страны. В субботу было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову — до проведения президентских выборов 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня