наверх
23.04.202413:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков: съезд в Харькове выступает за сохранение единства Украины

Съезд в Харькове (14)

(обновлено: )179
"На съезде в Харькове нет ни грамма сепаратизма. Главный смысл выступлений - "мы не собираемся раскалывать страну, мы хотим сохранить ее"", - сообщил Пушков, который присутствует на съезде.

ХАРЬКОВ, 22 фев - РИА Новости. Съезд депутатов юго-восточных областей Украины, проходящий в субботу в Харькове, стремится сохранить единство страны, в выступлениях нет сепаратизма, заявил глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков, который присутствует на съезде.

"На съезде в Харькове нет ни грамма сепаратизма. Главный смысл выступлений - "мы не собираемся раскалывать страну, мы хотим сохранить ее"", - сообщил Пушков в субботу в своем микроблоге в Twitter.

В ходе съезда в Харькове Пушков сказал, что «в ситуации, когда властная вертикаль уже практически не существует, значение регионов возрастает, и мнение регионов становится более весомым». По его словам, руководители целого ряда регионов Украины заявили, что «будут добиваться более справедливого и правильного распределения полномочий между центром и регионами».

Пушков считает, что мероприятие в Харькове и сделанные на нем заявления – это не путь к расколу. «Путь к расколу – это навязывание регионам экстремистских подходов, которые сейчас возобладали в Киеве и западных областях Украины», - добавил депутат.

Как сказал, открывая съезд, губернатор Харьковской области Михаил Добкин, на встречу съехались около 3 с половиной тысяч депутатов юго-восточных областей Украины, республики Крым и Севастополя.

Помимо Пушкова, российскую сторону представляют председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, губернаторы Белгородской, Ростовской, Воронежской и Брянской областей России.

Самое читаемое
    Темы дня