наверх
19.04.202409:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко: оппозиция будет добиваться отставки Януковича в Раде

Переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса (172)

(обновлено: )14
Оппозиция будет в парламенте добиваться одобрения отставки президента Виктора Януковича, говорится в заявлении лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Украинская оппозиция будет в парламенте добиваться одобрения отставки президента Украины Виктора Януковича, говорится в заявлении лидера оппозиционной украинской партии "УДАР" Виталия Кличко.

"Сегодня пленарное заседание парламента, и мы, как этого требуют люди, должны принять постановление с требованием к Януковичу немедленно подать в отставку. Парламент сегодня - единственный легитимный орган, который принимает решения", - сказал Кличко, заявление которого было опубликовано на сайте партии "УДАР".

По его слова, в этом случае парламент на законных основаниях сможет назначить дату досрочных выборов.

Ранее Кличко заявил, что считает ошибкой путь вооруженного противостояния с требованием отставки Януковича, к которому призывает радикальное объединение "Правый сектор".

В пятницу Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца года досрочных президентских выборов.

Решение о подписании соглашения было принято на переговорах с участием президента, лидеров оппозиции, представителей ЕС и России.
Кроме того, на сайте украинского парламента в пятницу был зарегистрирован законопроект об импичменте президента. Действующее украинское законодательство предусматривает процедуру импичмента, но она крайне сложна и, по мнению многих юристов, практически нереализуема. Ранее в Раде предпринимались попытки упростить процедуру импичмента, но они не увенчались успехом.

Самое читаемое
    Темы дня