наверх
25.04.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Агентство: конституция Украины будет реформирована к сентябрю 2014 г

Переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса (172)

(обновлено: )24
Оппозиция и власти Украины договорились реформировать конституцию страны к сентябрю 2014 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Оппозиция и власти Украины договорились реформировать конституцию страны к сентябрю 2014 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, соглашение содержит план конституционной реформы, которая перераспределит полномочия президента в пользу парламента и правительства. Других деталей соглашения он не привел.

Соглашение было достигнуто по итогам переговоров представителей властей и оппозиции с участием европейских дипломатов. Ранее в администрации президента Украины Виктора Януковича сообщили, что участники переговоров в Киеве договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса, документ планируют подписать в 12.00. В свою очередь, премьер-министр Полши Дональд Туск отмечал, что проект соглашения по разрешению внутриполитического конфликта в стране уже готов, но пока окончательно не согласован.

Рейтер также отмечает, что представители оппозиции хотят внести некоторые изменения в соглашение.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Протестующие пытались подойти к парламенту Украины. Как сообщает МВД, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным МВД Украины, число жертв беспорядков возросло до 80 человек. Ранее Минздрав сообщал о 77 погибших и 577 пострадавших.

Самое читаемое
    Темы дня