наверх
19.04.202405:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Огнестрельный "Евромайдан"

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )21
"Последние дни стали черными днями в истории Украины. По данным Минздрава, число погибших в ходе беспорядков в Киеве достигло 75 человек. За что они погибли?", - пишет Андрей Лубенский.

Андрей Лубенский

День траура и новые жертвы

День траура по погибшим в столкновениях в Киеве 18 февраля стал кровавым днем – в ходе беспорядков снова погибли люди. Перемирие, о котором договорились лидеры оппозиции с президентом, не состоялось. Утром 20 февраля боевики "евромайдана" пошли в наступление, подожгли водомет, отбили Октябрьский дворец и вернулись на улицу Грушевского. В МВД утверждают, что радикалы применяют огнестрельное оружие, ранены десятки правоохранителей, трое погибли.

В ответ правоохранители тоже стреляют боевыми. "Для того чтобы дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела впоследствии на место происшествия прибыли вооруженные правоохранители. Они применили оружие в рамках требований закона Украины "О милиции", - сообщает сайт МВД.

По Киеву распространяются панические слухи, люди сметают продтовары с полок магазинов, на АЗС - длинные очереди. В это время выступающие со сцены "евромайдана" призывают солдат срочной службы Внутренних войск оставить свои посты, взамен обещая освободить их от уголовной ответственности "за так называемое дезертирство". Тех, кто этого не сделают - объявят вне закона.

Непрерывно читаются сообщения – бойцам ВВ выдали боевое оружие с боевыми патронами, где-то задержали автобусы с военнослужащими, в КГГА не хватает медикаментов и перевязочных материалов… Сообщают, где можно сдать кровь для пострадавших. Даются наставления: соблюдать дисциплину, выполнять все приказы сотников, тогда можно будет "закрепить тактическую победу".

Президент Виктор Янукович встречается с главами МИД Франции, ФРГ и Польши. После встречи, которая продолжалась несколько часов, европейские дипломаты встретились с представителями оппозиции. Сообщается, что переговоры с властями и оппозицией продолжатся и в пятницу.

Оппозиционные депутаты и часть регионалов собираются в Раде, чтобы принять решения о возвращении к Конституции 2004 года и о выводе силовиков из центра Киева. Есть кворум или нет – непонятно. Тем временем митинг на Майдане продолжается – здесь снова говорят о будто бы происходящей где-то "высадке российского спецназа" и призывают приехать в Киев миссию ООН. Раздаются призывы к борьбе с "государственным терроризмом".

Последние дни стали черными днями в истории Украины. По данным Минздрава, число погибших в ходе беспорядков в Киеве достигло 75 человек. За что они погибли? 

Самое читаемое
    Темы дня