наверх
26.04.202409:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны требует освободить захваченный Дом офицеров в Киеве

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )11
Руководство минобороны Украины потребовало от радикальных сторонников оппозиции освободить Центральный дом офицеров вооруженных сил, захваченный во вторник, во избежание обострения конфликта.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости. Руководство минобороны Украины потребовало от радикальных сторонников оппозиции освободить Центральный дом офицеров вооруженных сил, захваченный во вторник, во избежание обострения конфликта.

"Руководство министерства обороны Украины требует от протестующих немедленно освободить Центральный дом офицеров вооруженных мил Украины и в дальнейшем воздержаться от действий, которые имеют провокационный характер и могут привести к обострению ситуации", - сообщает сайт оборонного ведомства.

Захватившие здание провоцируют соответствующую реакцию со стороны минобороны, подчеркнули в ведомстве.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. МВД сообщает о 37 пострадавших правоохранителях, эта цифра постоянно растет. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие - ранения получили пять бойцов внутренних войск.

Конституция в редакции 2004 года была отменена решением Конституционного суда в 2010 году.

Правящая Партия регионов отказывается от "автоматического возвращения" к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Во вторник оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. Заседание парламента по состоянию на середину дня так и не началось.

В правительственном квартале в центре Киева продолжается противостояние между радикалами и правоохранителями.

Самое читаемое
    Темы дня