наверх
19.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активисты "евромайдана" прибывают к зданию Рады

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )24
Активисты "евромайдана" стягиваются к зданию Верховной Рады, где во вторник может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Активисты "евромайдана" стягиваются к зданию Верховной Рады, где во вторник может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, колонна активистов с щитами, в масках и с битами подходит к зданию парламента, часть сторонников оппозиции уже находятся на территории Мариинского парка (около Рады), а также на соседних улицах - Институтской и Крепостном переулке. При этом правительственный квартал перекрыт сотрудниками внутренних войск МВД Украины.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции Основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Партия регионов отказывается от "автоматического возвращения" к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня