наверх
27.04.202401:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рыбак: согласованного законопроекта об изменениях в конституцию нет

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Фракции украинского парламента пока не согласовали единый документ по внесению изменений в конституцию.

КИЕВ, 17 фев - РИА Новости, Елена Дудко. Фракции украинского парламента пока не согласовали единый документ по внесению изменений в конституцию, сообщил на заседании согласительного совета в понедельник спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Существуют три варианта изменений в конституцию, но ни одного согласованного проекта не зарегистрировано. Для того, чтобы решить, что делать дальше, предлагаю создать в парламенте завтра (во вторник) комиссию по наработке изменений в конституцию", - сказал Рыбак.

Спикер попросил депутатские фракции определить своих представителей в эту комиссию.

Оппозиция добивается возврата Украины к парламентско-президентской республике, к редакции Основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Она требует, чтобы этот вопрос был рассмотрен в Верховной Раде на текущей неделе.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Самое читаемое
    Темы дня