наверх
28.03.202414:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Докладчики ПАСЕ едут в Киев для встречи с Януковичем и оппозицией

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Не исключено, что докладчицы ПАСЕ посетят "Евромайдан" в Киеве. Визит в украинскую столицу продлится до 21 февраля.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Содокладчицы ПАСЕ по мониторингу обязательств Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) 18 февраля отправятся в Киев, где намерены встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем, а также с лидерами оппозиции, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

В ходе январской сессии ПАСЕ состоялись срочные дебаты по ситуации на Украине. После двухчасовой дискуссии Ассамблея приняла подготовленную Репс и Лундин резолюцию, которая, в частности, сохраняет возможность лишения украинской делегации права голоса на сессии в апреле. В документе также содержится пункт о давлении РФ на Украину.

Говоря о предстоящем визите, собеседник агентства отметил, что он станет двенадцатым. В ходе пребывания в стране докладчицы планируют встретиться с Януковичем, а также с лидерами оппозиции - Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. В планах Репс и Лундин также встреча с внефракционным оппозиционным депутатом Верховной Рады Украины Петром Порошенко, с самым богатым человеком Украины Ренатом Ахметовым, а также с дочерью экс- премьера Украины Евгенией Тимошенко. Намечена также встреча с группой Euromaidan, с представителями журналистских и правозащитных организаций.

Не исключено, что докладчицы ПАСЕ посетят "Евромайдан" в Киеве. Визит в украинскую столицу продлится до 21 февраля.

Самое читаемое
    Темы дня