наверх
27.04.202422:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Внеочередная сессия Верховной рады может пройти 13 февраля - Кличко

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )15
Внеочередная сессия Верховной Рады может пройти 13 февраля, заявил лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко, который выступил на "Народном вече" на киевском "Майдане" в воскресенье.

КИЕВ, 9 фев – РИА Новости. Внеочередная сессия Верховной Рады может пройти 13 февраля, заявил лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко, который выступил на "Народном вече" на киевском "Майдане" в воскресенье.

Кличко отметил, что заседание ориентировочно начнется в 11.00, передает его слова агентство УНН.

В свою очередь лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал "майдановцев" прийти к раде во время заседания.

В минувший четверг спикер украинского парламента Владимир Рыбак заявил, что на внеочередном заседании будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в конституцию Украины.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Представители правящей Партии регионов предлагали создать временную специальную комиссию по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию. Оппозиция требовала сразу поставить на голосование в Раде акт о возвращении к конституции 2004 года.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Самое читаемое
    Темы дня