наверх
24.04.202412:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: СБУ отрицает причастность к прослушке американских дипломатов

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )55
Служба безопасности отрицает свою причастность к обнародованию записи телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта.

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает свою причастность к обнародованию записи телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-центра СБУ Ладу Сафонову.

"СБУ опровергает предположения относительно любой причастности украинской спецслужбы к обнародованию этого материала", - сказала Сафронова в субботу. Начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко, со своей стороны, сообщил, что спецслужба не проводит расследований в связи с появлением в интернете записи разговора американских дипломатов.

Аудиозапись разговора Нуланд и Пайетта, состоявшегося, предположительно, в конце января, появилась на портале Youtube 6 февраля. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером националистической партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться оппозиционер Арсений Яценюк. В один из моментов диалога женщина неодобрительно отозвалась о действиях ЕС в Украине, использовав при этом нецензурное выражение.

Несмотря на то, что подлинность записи разговора официально никто не признал, Нуланд извинилась перед своими коллегами в ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова — помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Ситуация в Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко отказался от должности вице-премьера.

Самое читаемое
    Темы дня