наверх
23.04.202423:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нуланд не стала объяснять, почему хочет видеть Яценюка в новом Кабмине

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )21
"Наше государство, я лично и наш посол (в Украине) имеем очень крепкие связи с каждым лидером оппозиции. Они знают о нашей поддержке мира и демократии", - сказала дипломат.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд ушла от ответа на вопрос о том, почему США поддерживают кандидатуру одного из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" Арсения Яценюка на пост в новом правительстве Украины.

Президент Украины Виктор Янукович ранее предложил войти в Кабмин Яценюку и другим лидерам украинской оппозиции в ходе переговоров по урегулированию политического кризиса в стране. 28 января глава правительства Николай Азаров подал в отставку, Кабмин продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

"Наше государство, я лично и наш посол (в Украине) имеем очень крепкие связи с каждым лидером оппозиции. Они знают о нашей поддержке мира и демократии", - сказала дипломат в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос журналиста о том, как она может прокомментировать появившуюся в интернете аудиозапись, на которой, как предполагается, Нуланд обсуждает с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом политическое будущее лидеров украинской оппозиции.

Ранее на портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет … (далее следует нецензурное выражение)". Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС.

Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал ссылку 6 февраля, но еще 4 февраля запись появилась на украинских сайтах.

Самое читаемое
    Темы дня