наверх
24.04.202405:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны Украины отказывается от использования дельфинов в целях ВМС

(обновлено: )12
Министерство обороны Украины приняло решение отказаться от использования дельфинов в целях национальных Военно-морских сил, научная работа полностью сворачивается.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости. Министерство обороны Украины приняло решение отказаться от использования дельфинов в целях национальных Военно-морских сил (ВМС). Соответствующий приказ подписан министром обороны Павлом Лебедевым, сообщил РИА Новости источник в штабе ВМС.

Ранее сообщалось, что программа подготовки боевых дельфинов действовала в Севастополе с 1967 года. Дельфинов учили обнаруживать боевых пловцов и утерянные на дне моря оружие и другие предметы. После развала Советского Союза центр подготовки морских амфибий перешел к украинской стороне. Начиная с 2011 года, украинские военные возобновили программу подготовки дельфинов в интересах национального флота.

Как отметил собеседник агентства, воинская часть на территории государственного океанариума Украины, расположенного в бухте Казачья города Севастополя, должна быть полностью расформирована до 31 марта текущего года.

"Полностью сворачивается научная работа. Личный состав воинской части будет распределен по другим местам службы, гражданские лица должны быть уволены, что делать с подготовленными дельфинами не известно - выпустить их в море или продать в аквапарки. Следует отметить, что начиная с 1998 года, наши гражданские специалисты смогли подготовить дельфинов для лечения детей, и эта программа оказалась очень успешной, к нам ездят люди со всего СНГ, потерять такой уникальный опыт и подготовленных дельфинов было бы крайне неразумно", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, гражданский персонал государственного океанариума намерен обратиться к министру обороны с просьбой оставить на базе военного объекта центр дельфинотерапии для лечения больных детей.

Самое читаемое
    Темы дня