наверх
28.04.202416:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко поехал добиваться встречи с Януковичем

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
"Кличко поехал на Банковую сразу по завершении консультаций лидеров фракций и руководства парламента", - сказано в сообщении "УДАРа".

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко поехал добиваться встречи с президентом Украины Виктором Януковичем для решения вопроса о возвращении к конституции в редакции 2004 года, сообщает во вторник пресс-служба партии.

"Кличко поехал на Банковую (улица, на которой находится здание администрации президента Украины) сразу по завершении консультаций лидеров фракций и руководства парламента", - сказано в сообщении.

В 2004 году была принята новая редакция украинской конституции, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству. Закон о переходе к парламентско-президентской республике был признан неконституционным решением Конституционного суда 30 сентября 2010 года в первый год президентских полномочий Виктора Януковича. Таким образом, полномочия президента снова усилились, а страна вернулась к президентско-парламентской форме правления. Оппозиция хочет, чтобы страна вновь вернулась к парламентско-президентской республике, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране.

Оппозиция уже внесла в парламент акт о возвращении к конституции 2004 года, документ находится на стадии регистрации.

Самое читаемое
    Темы дня