наверх
20.04.202411:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров заявил, что власти готовы отказаться от насилия

Переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса (172)

(обновлено: )5
Власти готовы отказаться от насильственных мер по разрешению кризисной ситуации в стране, если столкновения в центре Киева прекратятся, заявил в понедельник премьер-министр Николай Азаров.

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Власти готовы отказаться от насильственных мер по разрешению кризисной ситуации в стране, если столкновения в центре Киева прекратятся, заявил в понедельник премьер-министр Николай Азаров в интервью французскому изданию Le Monde.

Как сообщает в понедельник официальный сайт премьера, Азаров отметил, что Украина ожидает от европейских политиков твердой позиции: они должны однозначно осудить нападения на представителей правоохранительных органов, захват правительственных зданий и попытки свержения правительства.

"Евросоюз может внести свой вклад в принятие безотлагательного решения, если он не предвзят. Мы готовы отказаться от насилия, но это также требует, чтобы толпа отказалась от насилия", - сказал глава  правительства.

Азаров также напомнил, что Украина не изменила своего решения относительно подписания соглашение об ассоциации с ЕС, речь шла лишь о приостановке к его подготовке. Премьер выразил убеждение, что переговоры с оппозицией помогут в кратчайшие сроки нормализировать ситуацию в стране.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека.

Самое читаемое
    Темы дня