наверх
30.04.202418:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главред МК: политики спровоцировали беспорядки в Украине, а не СМИ

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )10
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ, главред Павел Гусев полагает, что ситуация с беспорядками в Украине была спровоцирована не журналистами, а политиками, и считает недальновидными заявления о вине СМИ.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке СМИ, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев полагает, что ситуация с беспорядками в Украине была спровоцирована не журналистами, а политиками, и считает недальновидными заявления о вине СМИ.

Ранее единоросс, один из авторов законопроекта о СМИ-"иностранных агентах" Евгений Федоров отозвал свою инициативу, чтобы доработать и представить повторно после ужесточения формулировок. По его словам, после последних событий в Украине, "где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну", требуется ужесточение формулировок законопроекта.

"К сожалению, у депутата Федорова стандартный набор слов, что СМИ что-то провоцируют. В Украине если и были провокации, то в социальных сетях. А соцсети – это не средство массовой информации, это средство массовой коммуникации. Это то же самое, что запретить телефон. Поэтому говорить о том, что в Украине СМИ спровоцировали ситуацию – недальновидно и просто похоже на определенную провокацию против журналистов. Ситуация на Украине была спровоцирована политиками, а не средствами массовой информации", - сказал Гусев, которого цитирует пресс-служба ОП.

По его словам, комиссия Общественной палаты обязательно возьмет новую редакцию законопроекта на экспертизу.

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями.

Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей и участников акции госпитализированы. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны более 30 человек. В настоящее время столкновения в центре Киева прекратились.

Самое читаемое
    Темы дня