наверх
28.03.202411:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура: решение суда о закрытии дела в отношении Власенко

(обновлено: )19
"Решение суда мы считаем законным, и действительно есть формальные основания для закрытия уголовного производства на этой стадии подготовительного заседания суда", - сказал гособвинитель Борзых.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Генеральная прокуратура Украины считает законным решение суда о закрытии уголовного дела против защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко, однако окончательное решение о том, будет ли оно обжаловано, прокуратура примет после изучения текста документа, сообщил в пятницу государственный обвинитель по делу Дмитрий Борзых.

Печерский районный суд Киева в пятницу закрыл уголовное производство в отношении Власенко по обвинению в избиении бывшей супруги Наталии Окунской на основании истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за инкриминируемые преступления.

"Решение суда мы считаем законным, и действительно есть формальные основания для закрытия уголовного производства на этой стадии подготовительного заседания суда", - сказал Борзых журналистам после заседания суда.

"У нас есть еще семь суток, чтобы изучить решение суда. Пока такой информации нет", - добавил прокурор, отвечая на вопрос, будет ли подана апелляция на решение суда.

В то же время Борзых подчеркнул, что согласие Власенко на закрытие дела по истечению сроков давности фактически может означать признание им своей вины, поскольку согласно уголовно-процессуальному законодательству закрытие дела на таком основании не имеет реабилитирующего характера для обвиняемого.

Самое читаемое
    Темы дня