наверх
26.04.202417:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: нужна конституция, позволяющая отправить Януковича в отставку

(обновлено: )133
Украине нужна конституция, которая давала бы народу право отправлять в отставку президента страны, заявил лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая в воскресенье на "народном вече" на Майдане независимости в центре Киева.

КИЕВ, 22 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украине нужна конституция, которая давала бы народу право отправлять в отставку президента страны, заявил лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая в воскресенье на "народном вече" на Майдане независимости в центре Киева.

"Президент не должен быть царем, а украинский народ должен получить право отправлять президента в отставку", - сказал Яценюк.

В воскресенье на Майдане независимости проходит народное вече.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Оппозиция считает необходимым вернуться к Конституции, которая действовала в стране в 2006-2010 годах, согласно которой Украина была парламентско-президентской республикой. В 2010 году Конституционный суд постановил, что принятие новой редакции основного закона произошло с нарушениями, и страна вернулась к президентско-парламентской форме правления.

Самое читаемое
    Темы дня