наверх
26.04.202415:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк назвал победой Москвы достигнутые с Януковичем договоренности

(обновлено: )38
"Возможно, президент Янукович согласился вступить в Таможенный союз сразу перед президентскими выборами 2015 года. Это геополитическая победа России", - сказал Яценюк.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Договоренности, достигнутые президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, являются геополитической победой Москвы, заявил лидер украинской оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в интервью CNN.

Все новости по теме: "Встреча Януковича и Путина в Москве">>

Во вторник в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

"Влияние России на постсоветские страны растет. И теперь произошло то, что Россия заплатила за неподписание соглашения с ЕС президенту Януковичу. Возможно, президент Янукович согласился вступить в Таможенный союз сразу перед президентскими выборами 2015 года. Это геополитическая победа России", - цитирует Яценюка пресс-служба партии "Батькивщина".

Он выразил сомнение в том, что нынешний президент Украины подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. "Все зависит только от нового президента - изменить курс и сделать поворот от России, завершить переговоры с ЕС и подписать соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли", - сказал оппозиционер.

В Украине продолжается политический кризис, вызванный решением правительства страны приостановить подготовку к ассоциации с ЕС. Недовольные решением кабмина сторонники европейской интеграции Украины проводят митинги в центре Киева, оппозиция блокирует Верховную Раду. Власти между тем заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.

Самое читаемое
    Темы дня