наверх
01.05.202402:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПАСЕ может рассмотреть ситуацию в Украине - депутат

Сообщения об угрозе штурма "евромайдана" (122)

(обновлено: )8
Текущая ситуация в Украине может быть обсуждена на предстоящей в конце января зимней сессии ПАСЕ, сообщил в среду РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 11 дек - РИА новости. Текущая ситуация в Украине может быть обсуждена на предстоящей в конце января зимней сессии ПАСЕ, сообщил в среду РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Между тем, депутат не уточнил, в каком формате может пройти это обсуждение.

В свою очередь в аппарате Ассамблеи также не исключили возможность обсуждения украинской темы. По словам собеседника агентства, окончательная повестка зимней сессии будет определена на заседании уставного органа ПАСЕ - Бюро.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "Евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Фотолента: "Штурм Майдана в ночь на 11 декабря">>

Ночью в среду правоохранители оттесняли митингующих "Евромайдана" с центральной площади Киева - Майдана Незалежности, а коммунальщики разбирали баррикады митингующих. При этом в милиции отмечают, что правоохранители не применяли спецсредства. В милиции поясняют, что такие действия проводятся по решению суда, чтобы разблокировать инфраструктуру в центре города.

Самое читаемое
    Темы дня