наверх
25.04.202417:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: послы ЕС и США в Украине призывают власти не применять силу

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )20
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский и посол США Джеффри Пайетт призывают власти страны воздержаться от немотивированного применения силы при разгоне демонстраций.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский и посол США Джеффри Пайетт призывают власти страны воздержаться от немотивированного применения силы при разгоне демонстраций, сообщает в понедельник агентство УНИАН.

"Мирные демонстрации должны продолжаться путем диалога и ненасилия... Мир наблюдает. Нельзя потерять шанс", - цитирует агентство сообщение Джеффри Пайетта в Twitter.

В свою очередь, Томбинский призвал правительство Украины уважать "свободу мнения и собраний".

"Мы с большой обеспокоенностью наблюдаем за сегодняшними событиями в Киеве. Мы хотели бы напомнить украинской власти, что безосновательное применение силы и отрядов специального назначения против мирных демонстрантов неприемлемо", - говорится в сообщении Томбинского.

Центр Киева заблокирован митингующими, которые с 21 ноября не прекращают акции протеста из-за решения властей приостановить ассоциацию с ЕС. Автомобильное движение в центре города практически парализовано, митингующие заняли здание киевской мэрии и дом профсоюзов, они требуют досрочных президентских и парламентских выборов, отставки правительства. В понедельник митингующие перекрыли баррикадами квартал у комплекса правительственных зданий.

Самое читаемое
    Темы дня