наверх
26.04.202419:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава БДИПЧ ОБСЕ считает запрет на акции в Киеве чрезмерным

Заседание Совета министров ОБСЕ (32)

(обновлено: )13
Безоговорочный запрет на собрания граждан в центре Киева является чрезмерным, непропорциональным и не соответствует обязательствам Украины в ОБСЕ, считает директор БДИПЧ ОБСЕ Янес Ленарчич.

КИЕВ, 6 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Безоговорочный запрет на собрания граждан в центре Киева является чрезмерным, непропорциональным и не соответствует обязательствам Украины в ОБСЕ, считает директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янес Ленарчич.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Ранее Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года. Однако люди продолжают митинговать в центре города.

"Мы слышали о судебном решении, но у нас нет официальной информации или подтверждения этого решения. Но если сообщения верны, а именно что суд запретил собрания безоговорочно, то мы бы сказали, что такое безоговорочное запрещение собраний является чрезмерным, непропорциональным и не соответствует обязательствам Украины в ОБСЕ", - сказал Ленарчич журналистам в Киеве в пятницу.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. Митингующие на следующий день захватили здание киевской городской администрации и дом профсоюзов. Уличные протесты в Киеве продолжаются. Украинская оппозиция требует отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня