наверх
19.04.202417:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция призывает СМИД ОБСЕ поддержать протестующих

Заседание Совета министров ОБСЕ (32)

(обновлено: )25
Лидеры оппозиционных фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призывают участников совета глав МИД ОБСЕ поддержать проходящие в Украине митинги сторонников евроинтеграции.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Лидеры украинских оппозиционных фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призывают участников совета глав МИД ОБСЕ поддержать проходящие в Украине митинги сторонников евроинтеграции, передает украинское информагентство УНИАН в четверг.

Заседание совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов ОБСЕ проходит в Киеве 5-6 декабря на фоне многотысячных акций протестов против решения правительства Украины о приостановлении евроинтеграции.

Лидеры оппозиции в своем совместном заявлении отмечают, что "режим Януковича также начал широкомасштабные репрессии против участников акций протеста по всей Украине. С 30 ноября по 3 декабря 2013 года милиция открыла 53 уголовных производства против демонстрантов. Некоторых из них по цинично сфабрикованным обвинениям арестовали, по меньшей мере, на два месяца".

"Мы считаем, что участники заседания должны решительно выступить против политических репрессий в Украине, поддержать мирные протесты сотен тысяч украинцев, которые выступают за европейский выбор и уважение к своим правам",- говорится в заявлении.

Фотолента: Баррикады на улицах Киева>>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "Евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями митингующих с правоохранителями. Митинги в центре Киева продолжаются, в частности у административных зданий.

Самое читаемое
    Темы дня