наверх
27.04.202422:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отказ Киева от ассоциации повлиял на решение Керри не ехать в Киев

(обновлено: )15
Отказ Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС повлиял на решение госсекретаря США Джона Керри отменить поездку на министерскую встречу ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря.

ВАШИНГТОН, 3 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Отказ Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС повлиял на решение госсекретаря США Джона Керри отменить поездку на министерскую встречу ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря, сообщил журналистам представитель госдепартамента США.

"Когда мы смотрели, куда еще он может поехать после встречи НАТО (3-4 декабря), мы хотели послать ясный сигнал поддержки тем странам, которые продвинулись в отношении ЕС, поскольку это означает их приверженность реформам. Если бы это было так в случае с Украиной, то решение о том, ехать ли на ОБСЕ, было бы более сложным. Коль скоро этого не случилось, мы поедем туда, где принимались европейские решения", - сказал представитель госдепартамента.

Американское внешнеполитическое ведомство сообщило, что Керри не поедет на встречу ОБСЕ, еще до саммита в Вильнюсе, на котором подписали соглашения об ассоциации с ЕС Грузия и Молдавия. Украина этого не сделала. Вскоре после этого было объявлено, что в то время, на которое планировался визит в Киев, Керри посетит Молдавию. Его помощник Виктория Нуланд с 4 по 10 декабря посетит Молдавию, Украину, Грузию и Россию.

Самое читаемое
    Темы дня