наверх
20.04.202413:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Харьковский облсовет осудил провокации участников Евромайдана

(обновлено: )28
Харьковский областной совет осудил "провокационные" действия сторонников евроинтеграции, проводящих акции в Киеве и регионах, и призвал политические партии и общественные организации области соблюдать законность.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Харьковский областной совет осудил "провокационные" действия сторонников евроинтеграции, проводящих акции в Киеве и регионах Украины, и призвал политические партии и общественные организации области соблюдать законность и порядок, а также не допустить блокирования работы госучреждений и предприятий в Харьковской области.

Фотолента: Баррикады на улицах Киева>>

"Мы уважаем конституционное право каждого гражданина на свободное волеизъявление и мирные собрания. Вместе с тем осуждаем все провокационные действия, несущие угрозу жизни и здоровью людей, наносящие ущерб национальной экономике и международному имиджу нашего государства", - цитирует сайт обладминистрации постановление совета.

В документе также выражается надежда, что все обстоятельства беспорядков в украинской столице будут тщательно изучены правоохранительными органами.

"Мы призываем все политические партии и общественные организации объединиться вокруг национальных интересов, не будоражить общество и не нагнетать напряжение в трудовых коллективах и учебных заведениях, соблюдать законность и порядок, не допустить блокирования государственных учреждений и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность области", - говорится в постановлении.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Самое читаемое
    Темы дня