наверх
29.03.202414:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соратники Тимошенко просят ее прекратить голодовку, заявил Турчинов

(обновлено: )17
Соратники осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просят ее прекратить голодовку, которую она объявила в знак протеста против приостановки Киевом евроинтеграции страны.

КИЕВ, 29 ноя – РИА Новости, Максим Беденок. Соратники осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просят ее прекратить голодовку, которую она объявила в знак протеста против приостановки Киевом евроинтеграции страны, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

Тимошенко объявила голодовку в понедельник с требованием подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Турчинов сообщил, что на данный момент доступ к Тимошенко ее соратников ограничен в связи с тем, что в городе объявлен карантин по гриппу.

"Сегодня есть проблема изоляции нашего лидера, в то же время, безусловно, мы обращаемся к лидеру, чтобы она прекратила голодовку в этих сложных условиях", – сказал Турчинов.

С 2011 года Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок за превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Уже 1,5 года она находится на лечении в харьковской больнице в связи с проблемами со спиной. Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания документа об ассоциации Украины с ЕС со стороны Евросоюза.

В пятницу Турчинов сообщил, что Тимошенко планируют перевести из больницы, где она проходила лечение в связи с заболеванием спины, обратно в Качановскую исправительную колонию в Харькове несмотря на то, что проблемы с состоянием ее здоровья не решены и операция, в которой немедленно нуждается экс-премьер, не проведена.

Самое читаемое
    Темы дня