наверх
19.04.202422:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович назвал условия ассоциации с ЕС

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )26
В его условиях: восстановление сотрудничества с МВФ, пересмотр Евросоюзом торговых ограничений, участие Европы в модернизации украинской ГТС и снятие противоречий в экономическом сотрудничестве Украины с Россией и странами ТС.

КИЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович назвал условия, при выполнении которых Украина будет готова подписать соглашение об ассоциации с ЕС: восстановление сотрудничества с МВФ, пересмотр Евросоюзом торговых ограничений, участие Европы в модернизации украинской ГТС и снятие противоречий в экономическом сотрудничестве Украины с Россией и странами Таможенного союза.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

Выступая на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства" в пятницу Янукович заявил, что Украина и ЕС должны разработать программу экономической помощи Киеву, которая позволит украинским властям осуществить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе >>

Янукович назвал перечень шагов, которые данная программа, по его мнению, может включать. Среди таких шагов - разблокировка программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Также президент назвал необходимость пересмотра Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта.

"Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента европейской энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами Европейского Союза энергетической независимости Украины", - приводит выступление Януковича его пресс-служба.

Президент также заявил, что Украина надеется на пересмотр позиции стран-членов ЕС по сооружению "экономически необоснованных" мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины.

"Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, которые связаны с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе создания соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия", - заявил глава государства.

Самое читаемое
    Темы дня