наверх
28.04.202416:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киеву нужно искоренить "избирательное правосудие" ради ассоциации с ЕС

(обновлено: )20
Отказ Киева от избирательного применения правосудия, в том числе в деле осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, остается условием подписания Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной.

ВИЛЬНЮС, 29 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Отказ Киева от избирательного применения правосудия, в том числе в деле осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, остается условием подписания Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной, сказал РИА Новости источник в ЕС.

"Ранее мы определили условия подписания, Украина с ними согласилась. (В частности) мы говорили об избирательном праве (одним из примеров которого является дело Тимошенко - ред.). Если Украина хочет подпись соглашение, ей необходимо выполнить условия", - сказал собеседник агентства.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Тимошенко с конца 2011 года отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Евросоюз считает уголовное преследование Тимошенко проявлением практики "избирательного правосудия" и с самого начала выдвигал условием подписания с Киевом соглашения об ассоциации ее освобождение. Как компромисс рассматривался вариант отправки экс-премьера на лечение за границу. В четверг член мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс заявил в Вильнюсе, что на сегодня подписание соглашения об ассоциации уже не связано с решением вопроса об освобождении Тимошенко.

Самое читаемое
    Темы дня