наверх
20.04.202405:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: оппозиция выставит трех претендентов на выборах президента

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )14
Оппозиция выставит трех кандидатов на президентские выборы в 2015 году, вышедший во второй тур кандидат получит поддержку всех оппозиционных сил страны.

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – РИА Новости. Оппозиция выставит трех кандидатов на президентские выборы в 2015 году, вышедший во второй тур кандидат получит поддержку всех оппозиционных сил страны, сообщил журналистам лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Оппозиция будет участвовать в этих выборах, выставит трех кандидатов в первом туре. Это будет как праймериз. И тот, кто выйдет во второй тур, получит неограниченную поддержку всех оппозиционных сил, что бы таким образом выиграть выборы в 2015 году", - сказал Яценюк журналистам в Вильнюсе, где открывается саммит "Восточного партнерства".

По его словам, у оппозиции пока "нет единого кандидата".

Он пояснил, что "из-за попыток власти исключить некоторых кандидатов" оппозиция вынуждена выставлять нескольких претендентов. "Юля (Тимошенко) в тюрьме, кого-то могут исключить и изъять из гонки - никто не знает, что они (власти) могут придумать", - пояснил Яценюк.

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко с 2011 года отбывает наказание по так называемому "газовому" делу, по которому она осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Самое читаемое
    Темы дня