наверх
19.04.202405:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Многотысячные акции за евроинтеграцию проходят на западе Украины - СМИ

Евромайдан: акция в поддержку евроинтеграции (72)

(обновлено: )18
Многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции проходят в городах Западной Украины - во Львове и Ивано-Франковске, при этом в Харькове на востоке страны запретили проведение каких-либо акций.

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости. Многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции проходят в городах Западной Украины - во Львове и Ивано-Франковске, при этом в Харькове на востоке страны запретили проведение каких-либо акций, передают украинские СМИ.

В частности, по данным украинского "Пятого канала", около 12 тысяч человек проводят в понедельник митинг в Ивано-Франковске в поддержку европейской интеграции Украины.

Там собрались преимущественно студенты, они пошли к зданию областной администрации. Кроме того, митинг студентов, на который собрались около 400 человек, проходит в Тернополе. Несмотря на мокрый снег, в этом городе число митингующих продолжает увеличиваться, они разворачивают палаточный городок и призывают граждан ехать на митинги в Киев. При этом, по данным телеканала, в Харькове, где в воскресенье также прошел митинг за евроинтеграцию, запретили любые акции из-за гриппа.

По данным издания Zaxid.net, во Львове студенты устроили в понедельник шествие, там собрались около 10 тысяч человек.

По данным украинских СМИ, в Чернигове в понедельник снесли так называемый "евромайдан" по решению суда.

Тем временем в центре Киева у здания правительства продолжается митинг, там находятся около 200 сторонников. Митинг проходит мирно, участники поют украинские песни, от здания их отделяет шеренга сотрудников спецназа "Беркут". Однако охрану здания кабмина по сравнению с утром, когда произошла стычка, несколько ослабили. На Европейской площади в центре Киева по-прежнему стоят установленные оппозиционными партиями палатки, людей там нет, но на экранах транслируют воскресный митинг. На Майдане Незалежности находятся около 100 человек, там тоже все спокойно. Дороги, ведущие к площадям, не перекрыты.

В минувший четверг правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, такое решение вызвало протестные акции сторонников евроинтеграции страны.

Самое читаемое
    Темы дня