наверх
18.04.202423:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины приветствует продление мандата миссии Кокса-Квасьневского

(обновлено: )7
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара позитивно оценивает продление работы мониторинговой миссии Европарламента, отмечая ее объективность и незаангажированность.

КИЕВ, 14 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара позитивно оценивает продление работы мониторинговой миссии Европарламента, отмечая ее объективность и незаангажированность.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

"Миссия Кокса - Квасьневского является единственной внепартийной, незаангажированной миссией, которая доносит достоверную информацию к европейским институциям. И мы очень заинтересованы в том, чтобы эта миссия работала до вильнюсского саммита", - сказал Кожара в четверг журналистам.

На вопрос, как Украина убеждает европейских партнеров подписать соглашение, министр ответил, что Украине не нужно никого убеждать.

"Нам необходимо выполнить все то, о чем мы договаривались с Европейским союзом. Все наши обязательства, в том числе и политико-юридические, изложены в заявлении по итогам саммита Украина - ЕС (конец февраля этого года)", - напомнил министр.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в конце октября заявлял, что ЕС может перенести подписание соглашения об ассоциации с Украиной на 2014 год, если украинская власть не успеет выполнить все необходимые условия для подписания этого документа к вильнюсскому саммиту.

Для Украины на сегодня самым сложным является требование ЕС об освобождении экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Оппозиция предлагает принять закон о лечении осужденных за границей, чтобы Тимошенко выехала на лечение за пределы страны, однако в партии власти пока не соглашаются на предложенные варианты решения проблемы. Накануне Европарламент решил продлить до конца ноября мандат мониторинговой миссии по Украине, от выводов которой зависит судьба ассоциации. Руководители миссии Александр Квасьневский и Пэт Кокс должны приехать в Киев на следующей неделе.

Самое читаемое
    Темы дня