наверх
19.04.202413:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев пытается вернуть деньги Тимошенко и Лазаренко в судах США

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )35
Депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник подтвердил информацию СМИ о том, что украинские власти через суды в США и Швейцарии пытаются вернуть около 500 миллионов долларов средств экс-премьеров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко.

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник подтвердил информацию СМИ о том, что украинские власти через суды в США и Швейцарии пытаются вернуть около 500 миллионов долларов средств экс-премьеров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые получены ими, по мнению украинской власти, незаконным путем.

В понедельник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источник в кабмине сообщила, что правительство начало процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, "незаконно отобрали у народа Украины" Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.

"Если мы ее (Тимошенко - ред.) сейчас выпустим (на лечение за границу - ред.) под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня, как вы знаете, в США и Швейцарии было инициировано два судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США. Часть из них - это общие деньги с Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США. Часть - в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко", - рассказал депутат Партии регионов.

Кроме того, по его словам, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Лазаренко, приобретенной якобы за коррупционные поступления экс-премьера.

"Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем 400 миллионов долларов. Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко", - приводит комментарий депутата пресс-служба Партии регионов.

Как писала газета "Сегодня", в частности, речь идет о сумме в 477 миллионов долларов, которые были заморожены на счетах Лазаренко в 2006 году, когда он был осужден американским судом. Тогда экс-премьера осудили на девять лет за финансовые махинации и оштрафовали на 10 миллионов долларов, судьба 477 миллионов долларов осталась неясной. В истории с этими средствами Тимошенко, согласно материалам суда, была задействована лишь косвенно (якобы именно она переводила деньги на счета Лазаренко в 1996-1999 годах). В иске кабмина в суд Женевы Тимошенко является главным фигурантом. Этот иск предъявляется одному из швейцарских банков, который, по неофициальной информации, контролируется Лазаренко. Через этот банк, согласно иску, Тимошенко, возглавляя правительство в 2008-2010 годах, "отмывала деньги в крупном объеме <...> лично получая огромные суммы государственных денег". В иске приводятся факты перевода экс-премьером сумм в 44 миллиона долларов и 14 миллионов долларов со счетов ее офшорной компании на счета в банке. Запрашиваемая кабмином сумма составляет 25 миллионов долларов, она осталась на одном из счетов.

Самое читаемое
    Темы дня