наверх
24.04.202423:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литва ожидает подписания соглашения ЕС и Украины в ноябре в Вильнюсе

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )7
Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано в конце ноября на саммите стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Вильнюсе, ожидает президент Литвы Даля Грибаускайте.

БРЮССЕЛЬ, 25 окт - РИА Новости. Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной будет подписано в конце ноября на саммите стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Вильнюсе, ожидает президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.

"Я ожидаю подписания в ноябре с Украиной соглашения об ассоциации, а с Молдавией и Грузией - парафирования таких соглашений", - сказал она по прибытии в пятницу на второе пленарное заседание глав государств и правительств 28 стран ЕС в Брюсселе. Они обсудят, в частности, подготовку к предстоящему 28-29 ноября в Вильнюсе саммиту "Восточного партнерства".

Главным сдерживающим фактором подписания интеграционного соглашения между ЕС и Украиной пока остается тюремное заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Позицию России относительно намерения Украины заключить соглашение с ЕС озвучил накануне Владимир Путин. По словам главы российского государства, подписание Киевом и Брюсселем этого соглашения сделает присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана невозможным. Путин подчеркнул также, что РФ будет вынуждена принимать меры по защите своего рынка.

Самое читаемое
    Темы дня